12 марта с. г., в среду седмицы 2-й Великого поста, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная г. Ульма была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.
Богослужение совершил настоятель прихода игумен Максим (Шмидт).
По окончании богослужения настоятель обратился к присутствующим со словом назидания и поздравил от имени клира и прихожан иподиакона Павла Шмидта с днем рождения.













В чём особенность Литургии Преждеосвященных Даров?
Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова, папы Римского (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων) – богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде – на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста – и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных Даров в строгом смысле Литургией не является, так как в этом богослужении нет анафоры, и во время этого богослужения не совершается Преложение Святых Даров.
Ана́фора (греч. ἀναφορά – возношение) – центральная молитва Божественной литургии; нередко называемая Евхаристическим каноном, содержащая благодарения Богу и прошение совершить чудо преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Слово «Евхаристия» также означает «благодарение».
В греческих и славянских рукописях иногда анафорой обозначается вся литургия верных.
Анафора – «самый древний элемент богослужения всех Церквей» (иеромонах. М. Арранц). У христиан византийской богослужебной традиции, к которым принадлежим и мы, слово «анафора» у́же, чем слово «литургия». Анафора начинается от обращения священника к молящимся: «Благодарим Господа» – и заканчивается прославлением Божественного Имени и утверждением «Аминь».
В Русской Православной Церкви сейчас употребляется две анафоры – свт. Иоанна Златоуста и свт. Василия Великого. В древности их было значительно больше. Чтобы сравнивать их друг с другом, исследователи выделили в анафоре несколько условных частей:
— praefatio (лат. вступление): благодарение, повествование о сотворении мира;
— sanctus (лат. свят): песнь «Свят, Свят, Свят!» и примыкающие к ней фразы;
— institutio (лат. установление): рассказ о Тайной Вечере и установлении таинства Евхаристии с чтением т.н. установительных слов («Приимите, ядите» и «Пейте из нее все»);
— анамнесис (лат. anamnesis от греч. ἀνάμνησις воспоминание);
— эпиклеза (лат. epiclesis от греч. ἐπίκλησις призывание): призывание Святого Духа;
— intercessio (лат. ходатайство): молитвы о живых и умерших, нуждах Церкви и мира.
Краткая история анафоры
Мы не знаем (Евангелия не сохранили), какую Евхаристическую молитву произнес Господь на Тайной Вечере. Предполагается, что древние христиане в I–III вв. не имели единого текста анафоры, однако соблюдалась общая схема: прославление Лиц Святой Троицы, благодарение, воспоминание искупительного подвига Иисуса Христа, произнесение установительных слов, призывание Святого Духа, молитва за живых и усопших. При этом совершители Евхаристии достаточно часто импровизировали.
Древнейшая молитва анафоры (или часть этой молитвы), как полагают, содержится в «Дидахе» – памятнике конца I в. по Р. Х.
В сообщении использованы материалы cайтов pravoslavie.ru, azbyka.ru