Вселенская родительская мясопустная суббота
Дата публикации: 14.02.2026

14 февраля 2026 г. в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная прихода мчч. Валентина и Пасикрата в г. Ульме была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам. В этот день Русская Православная Церковь отмечает Вселенскую родительскую мясопустную субботу — особое время всецерковного поминовения усопших.

Суббота перед началом Сырной седмицы (Масленицы), предваряющей Великий пост, посвящена молитвенной памяти всех скончавшихся в вере. В Неделю мясопустную, Церковь воспоминает Страшный суд Христов, напоминая каждому о личной ответственности за прожитую жизнь. Поэтому радость предстоящих масленичных дней соединяется с покаянным настроением и памятью о вечности. «Поминай час смертный — и вовеки не согрешишь», — учили святые отцы.

За богослужением возносились молитвы о упокоении «всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших», о прощении им согрешений и даровании Царствия Небесного. Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор.

Вселенская родительская мясопустная суббота установлена Церковью как день особого ходатайства не только за наших родных и близких, но и за всех когда-либо живших православных христиан — «от Адама до наших дней». Церковь молится и о тех, кто скончался внезапной смертью, кто не получил должного церковного отпевания и молитвенного поминовения.

В Синаксаре на этот день говорится: «Святые отцы узаконили совершать поминовение всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественною смертью… И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? …Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».

Торжественное всецерковное поминовение приносит усопшим великую духовную пользу и вместе с тем свидетельствует о полноте церковной жизни. Ибо Церковь — это единство живых и усопших во Христе. Спасение совершается в Церкви, и молитва друг за друга — живых и почивших — есть выражение нашего общего единства в Теле Христовом.

В этот день верующим особенно важно прийти в храм, подать записки о упокоении, помолиться за своих сродников и за всех православных христиан. По возможности после богослужения можно посетить кладбище и совершить там частную молитву — например, литию мирским чином или прочитать 17-ю кафизму Псалтири.

Главное же в этот день — искренняя молитва и память о вечной жизни, к которой призван каждый человек.

Понравилась статья?
Поделиться публикацией: Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассниках