Родительское собрание Воскресной приходской школы
Дата публикации: 21.01.2024

21 января с.г., после воскресного богослужения, в трапезной Знаменского храма состоялось родительское собрание Воскресной приходской школы. На нем преподаватели и родители вместе с настоятелем обсудили работу Воскресной школы, утвердили план мероприятий на учебный год и рассмотрели многочисленные рабочие вопросы.

Напоминаем всем интересующимся, что в нашем приходе действует Воскресная школа для взрослых и детей.

Церковно-приходская воскресная школа является начальной формой религиозного образования, посредством которого у детей и взрослых пробуждается и воспитывается произволение ко спасению души, приводящее в итоге к духовному преображению личности и воцерковлению, формируется православное мировоззрение. Воскресная школа призвана помочь каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой.

Конкретными задачами церковно-приходской воскресной школы являются:

  1. формирование православных представлений о Боге, мире, человеке и о самом себе;
  2. воспитание благоговейного отношения к святыне;
  3. изучение Евангелия и разъяснение Евангельского благовестия, вырабатывание навыка регулярного чтения Священного Писания;
  4. разъяснение Символа Веры Православной Церкви;
  5. понимание догматов Церкви и Священного Писания Ветхого и Нового Завета в духе святоотеческой традиции;
  6. изучение церковной истории, в т.ч. истории Русской Православной Церкви;
  7. разъяснение учащимся содержания и смысла церковного Богослужения, научение сознательному участию в литургической жизни Церкви, помощь в подготовке к таинствам Исповеди и Святого Причащения;
  8. обучение молитве, церковной и домашней;
  9. воспитание учащихся в духе евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни; объяснение понятия греха, необходимости каждому видеть свои грехи, каяться и постоянно бороться с грехом;
  10. разъяснение нравственных требований во всем многообразии их приложения к современной жизни;
  11. воспитание любви к членам семьи и ближним, умения проявлять терпение и заботу о них, воспитание навыка милосердной заботы о болящих и бедных;
  12. формирование у учащихся православного отношения к неправославному окружению;
  13. воспитание любви к России, изучение ее истории;
  14. приобщение и формирование у учащихся правильного отношения к сокровищам мировой культуры, прежде всего православной, к церковному искусству.


Занятия для взрослых

Взрослые в нашем приходе занимаются в первую и третью субботы каждого месяца. Занятия для взрослых проводит настоятель игумен Максим (Шмидт). Преподавание проходит в виде свободных бесед на различные темы Священного Писания, церковной истории и традиций православного богослужения. Как правило, после каждой беседы присутствующие могут задать о. Максиму интересующие их вопросы. Нередко занятия воскресной школы проводят приезжающие в г. Ульм многочисленные гости прихода.


Занятия для детей

В детской Воскресной школе имеются три группы:

  1. младшая группа (дети с 3 до 6 лет),
  2. средняя группа (дети с 7 до 12 лет),
  3. старшая группа (дети с 13 до 18 лет).

Записаться в вышеуказанные группы можно перед началом занятия в воскресный день.

Каждая группа занимается по особой программе, соответствующей возрасту детей.

Самым маленьким прихожанам преподаватели дают начальные знания о Боге в доступной для детей форме. Большое внимание уделяется детскому творчеству, развитию художественных способностей ребенка, умению видеть красоту тварного мира и через нее познавать Бога.  Малышам трудно усидеть на месте, поэтому их занимают и играми. Дети знакомятся и общаются друг с другом, овладевая навыками поведения в обществе.

В основу преподавания во второй группе положено изучение Закона Божия. На этих уроках дети изучают основы Православной веры, ход богослужений, рассматривают толкования молитв, прививают желание жить сообразно заповедям Божиим.

Занятия в третьей группе ведет наш настоятель, игумен Максим (Шмидт). Уроки проходят в форме беседы, во время которой дети имеют возможность задать священнику интересующие их вопросы. Ведется более углубленное изучение Закона Божия и Литургики. Конечно же, старших детей интересуют более серьезные вопросы, тем более ценно получить ответ от самого батюшки.

Все занятия проходят увлекательно, интересно, в доступной форме, с учетом языкового уровня каждого из учеников. Также ребята учатся общаться, дружить и помогать друг другу, поют, рисуют, мастерят, участвуют в праздничных выступлениях, благотворительных ярмарках, отправляются в увлекательные паломнические поездки и путешествия.

В нашу школу принимают всех желающих.

Не упускайте возможности почерпнуть для себя бесценные знания: кто знает, может быть, именно на одном из таких уроков вы найдете для себя ответ на сокровенный вопрос! Господь спасает нас не без нашего участия. Однажды брат, у которого недоставало ревности, пришедши к преп. Антонию, просил его помолиться о нём. Великий старец ответил ему: «Ни я, ни Бог не сжалится над тобою, если ты не будешь заботиться сам о себе и молиться Богу».

Приходите! Мы рады всем!

Обучение бесплатное!

Понравилась статья?
Поделиться публикацией: Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассниках